Organi di indirizzo politico

Quantificazione indennità di funzione degli Amministratori e gettone di presenza dei Consiglieri comunali per l'anno 2015 - Determinazione Servizio Segr/Personale n° 386/2015.-

Indennità di funzione del Vice-Sindaco e degli Assessori dal mese di LUGLIO 2015 - Determinazione Servizio Segreteria/Personale n° 576/2015.

Relazione di fine mandato quinquennio 2011/2016, trasmessa alla Sezione Regionale di Controllo della Corte dei Conti con nota prot. n° 6499 del 26/4/2016.


*****CONSULTAZIONI ELETTORALI DEL 5 GIUGNO 2016 - COMPOSIZIONE ORGANI DI INDIRIZZO POLITICO-AMMINISTRATIVO:*****

SINDACO: JURI BETTOLLINI - Eletto nelle consultazioni elettorali del 5 giugno 2016 con mandato quinquennale

Verbale di proclamazione del Sindaco.
Dichiarazione di insussistenza di cause di ineleggibilità, inconferibilità, incompatibilità ed incandidabilità ad assumere la carica di Consigliere comunale, ai sensi dell'art. 20, commi 1 e 2, del D.Lgs. n° 39/2013.
Dichiarazione relativa all'assunzione di altre cariche, presso enti pubblici e privati o altri incarichi con oneri a carico della finanza pubblica, ai sensi dell'art. 14, comma 1, lettere d) ed e), del D.Lgs. n° 33/2013.

CONSIGLIO COMUNALE - Eletto nelle consultazioni elettorali del 5 giugno 2016 con mandato quinquennale:

Verbale di proclamazione dei Consiglieri

CHIARA LANARI, nata a Città della Pieve il 29/11/1975
Gruppo consiliare: PD/PSI
MARIO COTTINI, nato a Fabro il 20/12/1952
Gruppo consiliare: PD/PSI

ANDREA MICHELETTI, nato a Sarteano il 14/3/1976
Gruppo consiliare: PD/PSI
DANIELA MASCI, nata a Chiusi il 29/3/1973
Gruppo consiliare: PD/PSI
MARCO VANNUCCINI, nato a Chiusi il 15/1/1961
Gruppo consiliare: PD/PSI

SARA MARCHINI, nata a Chiusi il 22/2/1988
Gruppo consiliare: PD/PSI SIMONE AGOSTINELLI, nato a Siena il 23/4/1969
Gruppo consiliare: PD/PSI
GIANLUCA ANNULLI, nato a Chiusi il 2/1/1984
Gruppo consiliare: PD/PSI - CAPOGRUPPO
BRUNA CIPPITELLI, nata a Roma il 8/7/1973
Gruppo consiliare: Movimento 5 Stelle - CAPOGRUPPO
BONELLA MARTINOZZI, nata a Chiusi il 12/7/1961
Gruppo consiliare: Movimento 5 Stelle
LUCA SCARAMELLI, nato a Firenze il 9/5/1965
Gruppo consiliare: Possiamo, Sinistra per Chiusi - CAPOGRUPPO
DARIA LOTTARINI, nata a Chiusi il 19/1/1966
Gruppo consiliare: Possiamo, Sinistra per Chiusi

GIUNTA COMUNALE:

JURI BETTOLLINI - SINDACO
Deleghe: Bilancio, Urbanistica, Manutenzioni, Organizzazione del personale, rapporti istituzionali.

CHIARA LANARI - VICESINDACO
Gruppo consiliare: PD/PSI
Deleghe: Cultura, Turismo, Commercio, Attività Produttive, Sviluppo economico e comunicazione.
ANDREA MICHELETTI
Gruppo consiliare: PD/PSI
Deleghe: Lavori pubblici, Ambiente, Trasporti, Viabilità, Strade vicinali, Società Partecipate.
SARA MARCHINI
Gruppo consiliare: PD/PSI
Deleghe: Sanità, Scuola, Sociale, Sport, Infanzia, Famiglia, Formazione, Politiche giovanili, Memoria.

RELAZIONE DI INIZIO MANDATO PER IL QUINQUENNIO 2016/2021 (art. 4bis D.Lgs. 6/9/2011, n° 149)